вторник, 23 апреля 2013 г.

Форма комментариев.


Сегодня обсудим комментарии. Дело в том, что базовые настройки в Blogger предлагают три формы комментариев на выбор. В зависимости от выбранного стандартного шаблона, по умолчанию стоят разные формы комментариев (ну или иногда экспериментальным путем по незнанию кто-то случайно переключает). Поэтому у кого-то комментарии ниже сообщения отображаются, у кого-то всплывает отдельное окно (что очень неудобно, на мой взгляд). Как бы ни было, изменить очень просто.

Мне только что в голову пришла мысль. Девушки-красавицы, те, кто НЕ любят часть сообщений прятать под кат или те, у кого сообщения короткие, мне нужна ваша помощь. Я сейчас подскажу как переключить настройки, а вы мне подскажите есть ли в моей идее смысл.

Для начала обсудим настройки. Изменить просто.

1. Открываем панель управления блогом.
2. В левой боковой колонке выбираем НАСТРОЙКИ.
3. Среди предложенных нажимаем СООБЩЕНИЯ И КОММЕНТАРИИ.

Нас интересует расположение комментария. У меня стоит ВСТРОЕННЫЙ.


Настёна, чтобы иметь возможность отвечать на каждый конкретный комментарий, тебе стоит тоже выбрать встроенный (у тебя стоит ВСПЛЫВАЮЩЕЕ ОКНО, я заглядывала к тебе в блог).


Вариант "На всю страницу" я пробовала, меня не очень устроил по внешнему виду, посчитала, что "встроенный" более аккуратный.

4. Выбрать то расположение комментариев, которое нравится.
5. Нажать в верхнем правом углу СОХРАНИТЬ.

А теперь о мысли, которая посетила мою сонную голову в восьмом часу утра. Когда сообщение под катом и форма комментария выбрана как у меня, комментарии читателей становятся логическим продолжением статьи, их интересно читать,а иногда они очень даже информативны и дополняют статью. В блогах же, где весь пост на главной странице и видимое окно комментария скрыто, как и уже написанные чужие, для прочтения нужно зайти на страницу сообщения.

Поэтому, я предлагаю в качестве эксперимента в таком блоге выбрать форму комментария ВСПЛЫВАЮЩЕЕ ОКНО, тогда возможно при написании и чтении комментария не придется уходить с главной страницы, а написать отзыв и закрыть всплывающее окно. Если это будет работать именно так, то такой вид комментариев имеет смысл. И написать мне, удобно ли это для Вас.

Но повторяю, этот вид стоит делать только тем, кто принципиально выкладывает все сообщение на главную страницу. Где я вижу недостаток? Как правило в таких блогах мало комментариев.

Почему? Основная причина- это то, что для написания отзыва нужно переходить на другую страницу, ждать когда она загрузится...а пост то вы уже прочли...в общем, большинство просто махнут рукой. Комментарии пишут только самые стойкие и преданные. Именно здесь может выручить всплывающее окно (если оно не уводит с главной страницы)

Но и здесь таится коварство. Согласитесь, что читать чужие комментарии в этом маленьком окошечке совершенно не удобно, поэтому быстренько пишете свой и с чувством выполненного долга закрываете его. А там вполне могли быть и ценные сведения в виде уточнений или полезных ссылок, и подобный вашему вопрос, но уже с ответом.

В виде всплывающего окна есть еще один минус, именно он заставил Настёну обратиться с вопросом. Нет возможности ниже каждого комментария написать ответ, адресованный именно тому, кто написал отзыв. Твой ответ всегда будет в общей куче.

Подведем итоги. Сообщение, убранное под кат уменьшает время загрузки блога, встроенное окно комментария расположено прямо ниже статьи, что не доставляет лишних хлопот читателю, для написания комментария. Поэтому читатель охотнее пишет свой отзыв.

Рекомендации. 1. Отвечайте всегда своим читателям. Один-два раза они проглотят то, что им не ответил автор блога, но больше писать вам не станут, даже если останутся в читателях.

2. Ответ начинайте с обращения к тому, кому отвечаете. Зачем? Те, кто знает КАК УВИДЕТЬ ОТВЕТ НА СВОЙ КОММЕНТАРИЙ В ЧУЖОМ БЛОГЕ? , получают на свой почтовый ящик с десяток писем, а то и более. Кто пишет и что за блог и сообщение видно сразу, а вот кому автор адресовал свой ответ не видно. Приходится заходить несколько раз и уточнять, а не тебе ли это написано. Не удобно. (Я стараюсь этому следовать, но не всегда вспоминаю)

Пробуйте, настраивайте и пусть вас читатели радуют своими комментариями! Удачи!

Подскажите, что удобнее для вас, как читателю: архив, карта сайта или новая карта сайта? Нужно удалить два, а то блог долго грузится.

33 комментария:

  1. Вот Про ответы автора на комменты- это верно! Мне очень не приятно, когда я единственная или вторая по счету, кто написал кому-либо в блог с маленьким ПЧ и меня открыто игнорируют!!!! Никакого уважения! Понимаю если было оч много комментаторов, а то....( А статья в целом полезная! В моем блоге стоит кат и встроенные К.. Меня пока устраивает, но после вашей статьи подумаю, может стоит что-то изменить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Совершенно согласна с Вами,Элси. Но тут есть малюсенький нюансик. Иногда авторы молодых блогов просто вовремя не видят комментариев, они просто не знают где их искать. Да, к последнему посту они могут заметить, а к предыдущим....

      Удалить
  2. Про карту: новая карта сайта мне если честно не нравится - мелкий шрифт и как-то в глазах рябит)))) Я себе такую не стала делать! Первую сделала и вот теперь мучаюсь вопросом (тоже) что оставить архив или карту? Пока стоят оба)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Элси, мне тоже нравится либо архив либо первая карта сайта. Гармошка хороша для тех, у кого ярлыков уж слишком много. Там одни заголовки займут много места. Спасибо. Я хоть теперь из двух буду выбирать.

      Удалить
  3. Энн,спасибо за статью. Попробовала изменить форму,раньше была встроенная,сейчас поставила всплывающее окно. Выглядит неплохо,со страницы сообщения не уводит,посмотрим:)))
    По вопросу: мне привычнее архив.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо огромное, что откликнулись на эксперимент. Это как раз тот случай, когда комментарий читателя очень информативен. Теперь я буду знать, что не все так плохо со всплывающим окном))) Для блогов, где пост состоит из двух фото и одной строчки текста, это пожалуй удобнее.

      Удалить
  4. Очень полезно. Про комментарии еще раздражает проверка на робота но это всем известно:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аа, точно! Спасибо,Вероника, что напомнила. Нужно подкорректировать текст и разместить ссылку еще и на пост про капчу))

      Удалить
  5. Вот это в точку!!!
    "Рекомендации. 1. Отвечайте всегда своим читателям. Один-два раза они проглотят то, что им не ответил автор блога, но больше писать вам не станут, даже если останутся в читателях."
    Да и вторая рекомендация очень полезна, хотя признаюсь я о ней не додумалась.

    Как ни крути самым оптимальным вариантом является все же прятать сообщение под кат, я вообще ярый сторонник этого. (За исключением случаев, когда пост содержит пару слов конечно) И опять же как ни крути но встроенная система комментариев самая удобная! Тем более сейчас. Кто ведет блог на этой платформе уже достаточно давно, наверняка помнит, что еще год-два назад не было возможности отвечать на конкретный комментарий сразу под ним. А сейчас так и вообще красота ))) Все очень просто и удобно )

    Кстати, вот еще что о комментариях, (раз уж мы начали) не знаю как всех остальных, но меня жутко раздражают комментаторы типа: "очень интересный блог! Заходи ко мне (далее ссылка)" После чего читаешь другие блоги и там точно такая же история, с тем же комментатором.

    Сейчас будет история:
    Однажды подобный комментарий мне оставила девочка. Ну думаю загляну к ней, вдруг и правда что-то интересное пишет. Заглянула. Блог оказался в принципе симпотичным, я подписалась. На несколько ее постов опубликовала развернутые комментарии, которые в последствии были проигнорированы. Проходит месяц, может два. И эта девочка (на которую я уже подписана в принципе) снова оставляет мне безликий комментарий с призывом подписаться на ее блог! ЗАЧЕМ? ЗАЧЕМ ТЕБЕ ЧИТАТЕЛИ, ЕСЛИ ТЕБЕ НА НИХ ПЛЕВАТЬ? Вот в чем вопрос! Стоит ли говорить, что я сразу от нее отписалась. Вот такая я вредная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О_О Ой...Не ожидала что комментарий получится таким огромным )))

      Удалить
    2. Света, когда я писала первую рекомендацию, я вспомнила именно этот случай. Расскажу, как сама о нем узнала. По поиску в Яндексе попала в симпатичный блог, заинтересовала одна не очень свежая статья. Прочитала, поулыбалась, решила написать комментарий. К посту их было десятка 3...и ни одного ответа от автора! НИ ОДНОГО! Среди первых увидела Светину аватарку, написала в скайпе, она и рассказала мне все полностью. Немного пролистала тот блог, там ко всем постам одна и та же ситуация с комментариями..вот только аватарки почти не повторяются, уходят читатели.

      Удалить
  6. у меня встроенный) а форму брала у блоггера - там красиво выделяются коммы самого автора)
    на комменты всегда стараюсь ответить на каждый)
    спасибо за информативный пост, Энн *)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алина, ты любишь все красивое))) Я видела различные скрипты для комментариев, но пока меня они мало интересовали, поэтому не стала применять.

      Удалить
  7. Я пользуюсь встроенным, как то мне кажется он удобнее, особенно когда отвечаешь на коммент а потом появляется еще вопрос и получается такой мини диалог, выглядит красиво и аккуратно. Наталь, а у тебя мне больше всего нравится старая карта сайта, я всегда ей пользуюсь. т.к. прошерстила весь твой блог и когда надо что-то найти или посмотреть я уже представляю в каком разделе искать, а по архиву не всегда могу вспомнить, когда это было. Новая карта не очень шрифт мелковат да и полосочки эти меня отвлекают, как-то у нас с ней не срослось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, я с тобой согласна, что диалог в комментариях удобен.

      Спасибо, что разрешаете мои сомнения насчет того, что мне оставить, ведь прежде всего эти страницы созданы для вас, моих читателей. Мне архив нравится, но легко в нем ориентироваться только потому, что блогу всего 4 месяца. Действительно, карта сайта будет удобнее. Но блогам, где описываются просто дни из жизни я бы рекомендовала именно архив. Спасибо, Ирина))

      Удалить
  8. Наташа, спасибо тебе огромное! у меня теперь все как надо!

    из предложенных вариантов больше нравится карта сайта.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настена, у тебя аватарка сменилась)))
      Я рада, что смогла подсказать решение.
      Спасибо за голос в пользу карты сайта, похоже она и будет теперь для вас ориентиром.

      Удалить
  9. Я за карту блога! Пробовала и архив в блоге, но когда стал выбор - приоритет остался за картой!

    Хотя, скажу честно,Энн, если бы не запара с трафиком и не путаница для гостей, я бы для своего же удобства пользования, оставила бы и архив...
    ________________________________________________________________

    Про обращение по имени скажу отдельно: это не только удобно для пользования, но и уважительно к собеседнику! А потом не стоит забывать про наше ЭГО - имя для человека, его носящего, самый приятный звук после бряканья ложек при сервировки стола!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, я так по тебе соскучилась! Спасибо за совет. Я, честно говоря, тоже оставила бы две страницы, но блог заметно дольше стал грузиться. Удалить то быстро, да они же еще привязаны к постам, а это значит, что нужно подкорректировать статьи, прежде чем удалять что-то.

      Да, точно! Обращение по имени - это прежде всего уважение, как и представиться. Но не задумывалась, что бряканье ложек самый приятный звук)))

      Удалить
  10. Спасибо, Энн!!! Рекомендации отличные! Как я сама не догадалась?! Обычно я такие вещи чувствую, а тут прям поняла что слегка тупанула :))) Хотя читателям я всем стараюсь отвечать! Но не придавала этому никогда стратегического внимания, а ведь действительно можно обидеть человека не ответив ему... И про имена тоже. Вот сама же ориентируюсь по ним когда на почту приходят уведомления, но так и не догадалась сама всех по именам называть! Ой, век живи - век учись и всё равно дураком помрёшь :)))

    А по поводу того что убрать а что оставить - я за обычную карту. Архив и так есть в сайдбаре, а то что он свёрнут - это даже хорошо. А вот свёрнутая карта (новая которая) - это наоборот неудобно. И вообще она какая-то слишком уж полосатая :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А, и по поводу ката я всё думаю. Ну вот не хочется мне им лишний раз пользоваться! Если писанина - её убираю, а если одни фотки в посте, то их мне убирать с главной страницы совсем не хочется. Скажи, Энн, у меня нормально блог загружается или мне надо всё-таки облегчить главную страницу?

      Удалить
    2. Катрин, у тебя все отлично грузится даже при моем интернете с флешки. Но в твоем случае, лучше на главной странице разместить большее количество сообщений, но частично убранных под кат, нежели мало но полностью. Хотя хозяин- барин. Ты сама уже спец, мне самой в пору к тебе обращаться за советами)))

      Просто, когда я попадаю на интересные сайты, я не люблю короткие главные страницы. А посты просто открываю в новой вкладке, не уходя с главной страницы. Но это мне так удобнее, все разные. Бывает несколько сообщений подряд не представляющих интереса. Если они полностью выложены, то я не дойду до интересных и закрою блог. А по анонсам я наоткрываю кучу вкладок и прочитаю все)) Тем более для трафика не важно что делаешь: то ли открываешь пост в новой вкладке, то ли заходишь под кат, или для написания комментариев открываешь то же самое сообщение. Первый вариант даже удобнее, так как главная остается открытой, а новую вкладку достаточно просто закрыть...а не грузить обратно главную страницу.

      Удалить
    3. Спасибо, Катрин. Я соглашусь со своими читателями и оставлю карту сайта...после того, как внесу некоторые изменения в статьи.

      Удалить
    4. Энн, также как ты всё открываю в новых окнах :) Волшебное колесико :))) Очень рада что главная у меня быстро грузится потому что она вообще-то ни фига не короткая!!! У меня на ней аж 11 сообщений :))) Просто мне вот например бывает лень под кат заходить. Люблю лениво прокручивать фотки на километры вниз :))) А писанине не место на главной странице. Вообще считаю отсутствие ката вполне приемлемым именно для рукодельных блогов, где мало слов и много фоток. Но только если фотки разные :)

      Удалить
    5. Катрин, у меня только один вопрос к этому: в скольки блогах из десяти фото хороши все и хочется листать и листать?

      Удалить
    6. Ну... у меня и ещё в паре-тройке =)))

      Удалить
  11. Старательно прочитала, как по цчебнику всю статью с комментами. Очень интересно!
    Карта старая нравиться. У самой есть, благодаря Вашей рекомендации, Энн!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Lysulka,я иногда заглядываю к Вам. Сейчас вот сама наиграться не могу новым сервисом. Ссылку взяла у Вас. Спасибо. Пост напишу и там спасибо скажу)))
      Рада, что статья понравилась. Прошу прощения, что протянула с ответом. Длинные каникулы у меня были.

      Удалить
    2. Энн, если заглядываете, то почему голоса не подаёте? ;-) Я была бы рада взаимной дружбе!

      Удалить
    3. Буду с нетерпением ждать Ваш пост. Рада, что Вас заинтересовала! Мне большинство Ваших статей пригодились
      Зато отдохнули качественно! Вашим доченькам повезло, мамочка уделила максимум внимания :-)

      Удалить
  12. Спасибо за Ваши труды по блоговедению! Я чайник, и вот как раз постигаю премудрости этого дела... Статья оказалась очень полезной. Читаю, пробую, учусь. Еще раз спасибо. Пошла читать Ваш блог про блоги дальше:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Polunichka, спасибо за слова добрые! Знали бы Вы как греют они душу! Вот разгребу не отвеченные вопросы и комментарии и пойду знакомиться с блогами новых подписчиков)))

      Удалить
  13. Энн, какая ты всё таки молодец!!! столько добра людям делаешь!!! спасибо тебе огромное!!! я только начала вести свой блог, и многого просто не понимаю ...не получается у меня ответы к коментам настроить, значит автор комента не увидит, что я ему ответила и подумает что его игнорируют... изменить шаблон блога как не знаю, и можно ли картинку которая сейчас сохранить?

    ОтветитьУдалить

Дорогой мой читатель, если Вам понравилась статья, то напишите отзыв, мне очень приятно читать комментарии. А если Вы посчитаете, что статья достойна того, чтобы ее порекомендовать остальным, нажмите на +1.

Хотите сохранить полезную информацию в соц.сетях? Выбираем и сохраняем!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...