четверг, 10 января 2013 г.

Нужен ли поиск по блогу?


Нужен ли поиск по блогу? Мне по своему-нет, он еще молодой и пока я все помню, а вот нужен ли он для читателей? Тут однозначное ДА! 

Поясню на примере. Есть несколько блогов, которые я очень люблю читать (Fetass blog, Большая девочка в маленькой стране, Повседневное и не только), и бывает, что мне нужно найти какой-то конкретный пост спустя месяц а то и более...и приехали. Приходится перебирать архив, тужась вспомнить А КОГДА Я ЕГО ЧИТАЛА? ЗА ОКНОМ БЫЛ СНЕГ ИЛИ СОЛНЦЕ ПЕКЛО?..хорошо,когда могу напрямую спросить в соцсети, а если нет? а если мне ну очень захотелось посмотреть мастер класс в блоге чудесной рукодельницы или испечь с детьми печенье, рецепт которого с фотографиями был там-то...(варианты домысливайте сами,исходя из своих запросов).  

Мне часто приходится искать фотографии или информацию в блоге Feta Ss (последний раз я искала правила игры в шляпу несколько дней назад). Пришлось напрямую просить ссылку. Так что, Света, сделай эту приблуду. В блоге Ксю мне понравились ее размышлизмы и путешествия по Европе с фотографиями. (Амстердам перечитывала около десятка раз каждый пост, но искать приходилось листая архив). В поиске достаточно было бы ввести АМСТЕРДАМ))). У Лерчика в Повседневном просто кладезь шуток и фразочек. Если вижу новый пост этой безумной оптимистки, то брошу все и буду читать. Можно составлять отдельную книгу с афоризмами Леры))) Чего стоил рассказ про свадьбу какой-то девушки в деревне...Перечитывала несколько раз, и сейчас бы с удовольствием,но не помню когда этот пост был написан и как назывался, а вот слова СВАДЬБА и УСАТЫЙ наверняка помогли бы быстро найти желаемое.

А много ли нужно? Всего то добавить новый СТАНДАРТНЫЙ для блогов на базе блогспот гаджет "ПОИСК ПО БЛОГУ" (я назвала свой "удобный поиск по блогу", найти его не сложно справа перед популярными сообщениями.) Скажете, что у Вас есть поиск по ярлыкам? Простите, но иногда память не может выдать точного названия, а вот образы легко! В итоге вместо вполне логичного правильного названия мастер класса по языкосломательному новому направлению, я помню только заяц розовый из бумаги...или нечто похожее. Вот тогда то спасительный поиск и выручит. 

Теперь к делу! Так как я сама часто встаю в тупик что и где открыть, чтобы что-то сделать, то рекомендации стараюсь дать максимально понятные. Итак, выбираем ДИЗАЙН, выбираем ДОБАВИТЬ ГАДЖЕТ, в открывшемся окне находим ОКНО ПОИСКА, кликаем по плюсику-крестику, если не нравится стандартное название, то даем свое, сохраняем. Перетаскиваем на понравившееся место. Справа вверху жмем СОХРАНИТЬ РАСПОЛОЖЕНИЕ и любуемся в блоге. Место устроило? значит развлекаемся новым гаджетом, если место показалось не подходящим, то возвращаемся в ДИЗАЙН перетаскиваем в более удачное положение и снова сохраняем. Уф! Для профессионалов моя инструкция смешная до икоты, но как много хочется попробовать нового, а советы спецов как на иностранном языке(((

Завтра напишу о маленькой полезной кнопочке, которая есть у большинства , но почти никто ею не пользуется. А сегодня мой прожорливый 3G Мегафон снова требует денег, иначе скорость ...(не нашла приличного слова)  Дополнено. Оказывается у некоторых блоггеров не работает поиск. Дело может быть в одной лишь галочке: в настройках отключена индексация поисковыми системами. Достаточно будет согласиться на нее, отменить отказ, тогда все должно заработать так, как надо. (Спасибо тебе, Лера, за совет!)

Дополнено (в августе 2013года). ААААААААА, я балда! Все намного проще! Читать здесь! Оказалось, что поиск УЖЕ есть у всех и он отлично работает. 

16 комментариев:

  1. Это опять я. Установила поисковик. Не работает. Зашла в настройки индексации ставила галочки, убирала, меняла местами не работает. Что-то делаю не так, а что?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, боюсь, что тут я тебе не смогу подсказать, так как у меня в обоих блогах поиск работает отлично и я не знаю в чем прячется подвох. Я постараюсь запомнить твой вопрос и поискать ответ.

      Удалить
    2. настройки поиска, поисковые роботы и индексация, пользовательский фаил и персонализированные тэги. где именно надо ставить галочку? и когда ставишь там еще идет запрос, более расширенный, там что ставить?

      Удалить
  2. Раньше прекрасно работала функция поиска по блогу. Сейчас при введении слова --нет результата.
    Поиск перестал работать, причины не знаю, а ведь так было удобно раньше.. ввёл нужное слово и выпадет список сообщений по всему блогу , где это слово встречается .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, функция очень удобная. К сожалению, я не знаю почему у некоторых она не работает. У меня работает в обоих блогах.

      Удалить
    2. у меня раньше работала...а это случайно вот заметила, что она перестала работать ( Так обидно

      Удалить
    3. Кстати согласна со Светланой, я заметила что у меня она тоже не работает =(((

      Удалить
  3. Я, кстати, ещё заметила, что автор основных гаджетов --blogger, а вот автор гаджета Окно поиска-- Пользовательский поиск Google .
    Вот интересно, может это как то от этого зависит?
    Существует ли какая нить тех поддержка, куда можно было бы обратится за помощью с вопросом о нерабочем гаджете?

    Потому что вижу, что такая проблема, не только у меня.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Путевой русскоязычной тех поддержки не найти, сама сталкивалась с серьезной проблемой. Есть форум продвинутых, но про ПОИСК там написано, что у Google был сбой и все скоро будет ок...только запись 2011года.

      А туда куда посылает сам гугл за помощью, нет смысла ходить. Тот факт чей виджет по большому счету не имеет значения, тем более что Blogger является продуктом Google. (это мое чисто субъективное мнение)

      Удалить
    2. Спасибо!
      вот нашла на просторах интернета альтернативное решение. Работает не совсем как гаджет блога, но по ключевому слову находит информацию.

      http://jsn-techtips.blogspot.com/2013/02/blog-post.html

      Удалить
    3. Я искала уже информацию на эту тему. Но не нашла ни одного восторженного отзыва. То есть аналоги есть, но родной поиск и удобнее, и вписывается лучше, и весит мало....Но я очень надеюсь, что найденный Вами будет хорошим )))

      Удалить
  4. Тоже смогла установить поиск по блогу благодаря вам. Спасибо! Отлично работает на сайте.
    Блог дизайна интерьера.

    ОтветитьУдалить

Дорогой мой читатель, если Вам понравилась статья, то напишите отзыв, мне очень приятно читать комментарии. А если Вы посчитаете, что статья достойна того, чтобы ее порекомендовать остальным, нажмите на +1.

Хотите сохранить полезную информацию в соц.сетях? Выбираем и сохраняем!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...