понедельник, 2 сентября 2013 г.

Как набрать символ, которого нет на клавиатуре?


Вы когда-нибудь сталкивались со такой сложностью, как поиск на своей клавиатуре некоторого символа (например градус) и, тщательно исследовав каждую клавишу, не находили? Я сталкивалась и не раз. Но если обычно я символ заменяла словом, то сегодня ,набирая заявку поставщикам, была просто обязана вместо 90 градусов написать 90°. И что делать, если на клавиатуре таких символов нет? 

Для тех, у кого информатика была в школе и вела сей предмет не древняя старушка, сегодняшняя статья может вызвать усмешку. Ну, а тем, кто постигает изучение компьютера сам, будет полезно узнать что и как. Тем более, что все как всегда очень просто. Начнем?

Как я уже сказала все просто. Нужно на своем рабочем столе нажать 1)КНОПКУ ПУСК.
Выбрать в открывшемся окне ВСЕ ПРОГРАММЫ
Найти СТАНДАРТНЫЕ ПРОГРАММЫ и нажать их
Среди прочих почти в конце выбрать СЛУЖЕБНЫЕ ПРОГРАММЫ
Среди предложенных кликнуть на ТАБЛИЦУ СИМВОЛОВ.

Так. Это мы нашли сами символы, которые наш компьютер умеет печатать. Теперь вопрос: как выбранный из таблицы символ напечатать например не просто в офисной программе, а набирая текст письма в майле или другом месте?


Вот скрин самой таблицы. Стрелочкой я выделила символ градусы, ниже в овале красного цвета есть клавиши ВЫБРАТЬ и КОПИРОВАТЬ. (надеюсь пояснения к ним не нужны?), а в овале синего цвета указаны сочетания клавиш, благодаря которым этот символ можно набрать в любом браузере. НО здесь есть один нюанс: цифры необходимо набирать не в верхней горизонтальной раскладке, а в той, что находится справа.

Итак, чтобы набрать в заявке 90° , я набрала 90, нажала alt и одновременно с ней на правой цифровой клавиатуре набрала 0176. Так я получила заветный значок.

Ээх, да простят меня преподаватели информатики: прошлась по верхушкам. Но с другой стороны выложила самую суть. Дело в том, что и таблицу найти можно другим путем, и поиск по самой таблице есть, и сочетание клавиш есть не для всех символов, и символы на разных клавиатурах (даже при переключении языка) могут отображаться по-разному. Но если я все это напишу, то только запутаю вас, верно же? Поэтому я коротко и тем путем, который может пройти ЧАЙНИК))))

Совет: если вам часто требуется набирать какие то символы (доллар, евро, градусы, апостроф и прочие), то один раз наберите их в вордовском документе и сохраните на будущее. При необходимости любой значок оттуда легко скопировать. Удачи вам! Надеюсь, что и это вам пригодится.

Да, кстати, эта статья открыла новую рубрику под названием ИЗУЧАЕМ СВОЙ КОМПЬЮТЕР.

16 комментариев:

  1. Ну и пусть посмеются те, кто это знал)))
    Энн, в очередной раз - огромное спасибо!)

    ОтветитьУдалить
  2. Полезная тема, кстати)
    Я чаще всего пользуюсь этими сочетаниями, чтобы набрать длинное тире alt+0151 (—) и кавычки alt+0171 alt+0187 («»).
    И еще иногда надо нажать кнопку NumLock, чтобы вот эта раскладка справа заработала)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лера, спасибо за нужную информация: я совсем не подумала, что надо бы указать, что клавиатура иногда бывает отключена и ее можно включить. И за сочетание клавиш спасибо!

      Удалить
  3. Ага, это если есть правая клавиатура((( На ноуте нету((( И волшебные сочетания клавиш не работают... эхх..

    ОтветитьУдалить
  4. Наташ, у меня тоже ноут. Все есть и все работает. Но тебе можно попробовать в СПРАВКЕ забить слово СИМВОЛЫ. Подскажут и символы и способ их написания.

    ОтветитьУдалить
  5. О! Интересно!
    Спасибо большое!
    А вот ещё интересно, как другие девочки набирают сердечки, например? Понимаю, что скорее всего тоже откуда-то копируют, но все равно любопытно. )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, нашла! нашла! они есть там же, и малюсенькие смайлики!!!
      Прикольно изучить свой компьютер, особенно когда информатику изучали на бумаге, без компьютеров!

      Удалить
    2. ЗолоткоДрагоценное, Вы правы, сердечки тоже там прятались.
      А у нас информатика была на таких компьютерах, на которых чтобы провести линию, нужно задать линейную формулу. При этом наша школа была продвинутой, у сверстников и этого не было.

      Удалить
  6. Отличная новость, я вот тоже не вникала в эти особенности, поэтому для меня статья в новинку!!! Энн приветики!!! Вижу у тебя дизайн поменялся!! Здорово!!! Светлый тон лучше)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Евгешка, спасибо за похвалу! Я, выйдя на работу, пополнила ряды мечтающих поспать, поэтому в блоге запустение. Рада, что статья оказалась интересной. Мне бы научиться одежду расписывать как ты! Графитом могу нарисовать пейзаж, а вот красивые завиточки увы, не получаются.

      Удалить
  7. Чудненько!!! А то так бы дурой и померла! Спасибо, буду играться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как говорила моя бабушка: век живи, век учись, а дураком помрешь. Это ее оставили приглядывать за нами. Мне было 13 лет, сестренке 4 годика. Я сама с утра всех (живность в канюшне) кормила,доила и дома кушать готовила. (можно было бабушку не звать) Так вот, утром я толкла картошку на пюре и попросила бабушку поставить молоко на плиту разогреть. Бабушка спросила ЗАЧЕМ? я КАК ЗАЧЕМ? В ПЮРЕ ВЫЛИТЬ, ТАК ВКУСНЕЕ. Бабушка подумала какое то время и произнесла именно эту фразу. Дело в том, что она заливала молоко холодное, а потом пюре грела. И всегда удивлялась, что у невестки пюре никогда не подгоревшее.

      Удалить
  8. як поставити значок долара

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. $. Как вариант ПУСК-СТАНДАРТНЫЕ-СЛУЖЕБНЫЕ-ТАБЛИЦА СИМВОЛОВ-выбрать символ доллара, внизу нажать на КОПИРОВАТЬ, а потом вставить в текст, где планировали.

      Удалить
  9. Опис 37. Использование тегов strong, b, em там, где это необходимо для обращения внимания пользователя,
    а не поисковой системы.
    38. Использование внутренней перелинковки.
    39. Контекстная перелинковка полезная для пользователя. Ссылки ставятся на разные документы,
    используются различные анкоры (на 1 страницу ведут с других внутренних документов разные
    тексты ссылок).
    40. Следить за отсутствием переоптимизации в текстах. Продвигаемые поисковые запросы
    используются в человеко-ориентированном виде (не “оптимизация сайта москва”, а “оптимизация
    сайта в Москве”).

    ОтветитьУдалить

Дорогой мой читатель, если Вам понравилась статья, то напишите отзыв, мне очень приятно читать комментарии. А если Вы посчитаете, что статья достойна того, чтобы ее порекомендовать остальным, нажмите на +1.

Хотите сохранить полезную информацию в соц.сетях? Выбираем и сохраняем!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...