четверг, 31 января 2013 г.

Как установить гаджет ЗАДАТЬ ВОПРОС?


Надеюсь, Вы не думаете, что я, как эта жадная белка, зажала новый крутой гаджет "Задать вопрос" ? (сейчас он тихо прячется справа вертикальной тоненькой а-ля голубого цвета полоской). 

Возможно Вы уже в недоумении и с некоторой опаской рассматривали вдруг из ниоткуда всплывающее окно с моим предложением помочь? Но сейчас столько вредоносных программ прячется по сайтам, что страшно трогать, не то что писать там что-то. Не заблокировало страницу и то ладно. В целом, я Вас понимаю))) Но смельчаков поздравляю. С некоторыми у нас сложились доверительные отношения, потому что общение получилось динамичным, живым и продуктивным.

Если набрались смелости, то нажмите на надпись ЗАДАТЬ ВОПРОС и всплывет окно. Если я онлайн (и нахожусь близко к компьютеру, обычно это ночью), то я сразу отвечу, так как мне самой доставляет удовольствие общение с вами. Если присутствует надпись что-то типа, что я в реальном мире, то видимо пока не судьба заценить достоинства этого виджета. (не знаю почему в Блогспот виджеты называются гаджетами)

Сегодня мы разберемся как такой виджет установить к себе в блог.
Справа в самом низу у меня есть гаджет-виджет под названием "Где взять виджет "задать вопрос"". Кликаем по нему, у нас откроется новая вкладка.

Выбираем УСТАНОВИТЬ. Нужно будет пройти простую регистрацию. Логин должен состоять только из латинских букв. Пароль ставьте такой, чтобы легко могли его вспомнить, так как он потребуется для настроек.

Зарегистрировались? На указанный вами ящик придет сообщение от разработчика, в котором указан код. Вот тут то я вам и пригожусь.

Открываем в Панели инструментов ШАБЛОН. (пора бы перестать пугаться, я расскажу все подробно и не страшно)

Нажимаем трясущимися руками ИЗМЕНИТЬ HTML, ставим галочку в РАСШИРИТЬ ШАБЛОНЫ ВИДЖЕТА и на клавиатуре пальчиками нажимаем две клавиши ctrl+F.

Откроется маленькое окно поиска, в него вставляем <head> и этот тег моментально находится в коде. После этого тега, можно следующей строчкой, вставить код, который пришел к вам на ящик. (в коде есть ссылка на сайт, это нормально, ничего не меняем)

Нажимаем ПРОСМОТР и в новой вкладке спустя несколько мгновений СЛЕВА СБОКУ появится серого цвета кнопочка. Появилась? Возвращаемся к шаблону и нажимаем СОХРАНИТЬ ШАБЛОН и выждав пару секунд закрываем.

Это были сложности. Теперь будут приятности. Вернитесь в почтовый ящик, там будет строчка ДЛЯ ДОСТУПА К НАСТРОЙКАМ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ ...и ссылка.

Потребуется так же скачать приложение. Это а-ля аська, которую нужно запускать при включении компьютера, ну или когда Вы онлайн в блоге.

Пройдите по ссылке, введите логин и пароль, попадете в свой личный кабинет. Дальше справитесь и без меня))) Выбирайте место расположение в своем блоге, цвет, надписи и прочее. Методом проб и ошибок придете к оптимальному результату.

Вроде бы ничего не забыла. Надеюсь, что новый виджет будет радовать Вас долго.

        *******************************************************************************
Дописано спустя время. Этот виджет у меня стоит в блоге и сейчас, убирать не собираюсь, хотя и перестала быть онлайн. Зато благодаря ему, мне от читателей приходят интересные вопросы непосредственно на e-mail. Часто приходят вопросы, которые читатели не хотят выставлять на всеобщее обозрение. Виджет всегда под рукой и не нужно у меня по блогу искать мой адрес. Поэтому легко может использоваться как средство обратной связи.

P.S. Вы же помните про волшебную кнопочку в конце поста +1 ? Рекомендуем статью, если сочли ее полезной.



21 комментарий:

  1. Энн,спасибо огромное!!! Вся информация очень важна и понятна.Я,как чайник в некотором возрасте,читаю Вас с удовольствием и УРА!!!-понимаю! Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Есть некоторые минусы в этом приложении. Во-первых, некоторые пугливые посетители моего блога тут же его покидают, когда я пыталась как-то выйти с ними на диалог. И второй минус, это аля аська оооочень затормаживает мой старенький бук, не знаю как у других, но у меня так.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хотя не скрою, штуковина крайне интересная ))

      Удалить
    2. В первом случае можно отменить его первый запрос, который по умолчанию отправляется читателю через 20 сек. Пусть читатель сам нажмет эту штуку сбоку. А вот насчет тормозит...даже мой глюканутый бук она не затормаживает. Сдается мне, что тебе пора купить переносной жесткий диск и слить туда все ТОННЫ фотографий, тогда тормозить перестанет))))

      Да, интересная. С некоторыми читателями мы теперь общаемся постоянно и с удовольствием))

      Удалить
  3. Пробуйте, други дорогие!
    Энн, прости за мою экзотическую фамильярность в твоем БЛОГОпристойном пространстве.
    Вещь полезная, позволяющая мобильно и быстро принимать решения, если кому такая скорость необходима. Главное, не нарушать ПДД, а то и в поворот можно не вписаться!

    [im]http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=172522524-01-72&n=21[/im]

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А за гаджет этот спасибо тебе, у тебя его углядела))))

      Удалить
  4. А я установила, на блоге супер выглядить вот только мне эта штуковина асечная на компе пишет, что у меня пароль не верный, и я не могу зайти ((( я наверное недалекого ума, что то не пойму что не так, может есть смысл попробовать её переустановить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А разве тебе на ящик не приходило письмо с логином и паролем? Проверь сначала, может ошибка то пустяковая.

      Переустановить можно, но нужно в коде найти этот скрипт и вырезать оттуда полностью. Хотя это не сложно. Справишься сама иль подсказать?

      Удалить
    2. Если не разбереусь то напишу. В личкаб я захожу, а в аську неть

      Удалить
  5. Наташа, спасибо!! Я себе экспериментально в свой блого-дневник мамы утащила))) Всё получилось!!
    Интересно, а фраза "Могу я вам чем-нибудь помочь?" - она как-то настраивается? У меня, как у посетителя ( я проверяла) такая фраза выскочила)) Забавно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, все настраивается. Для этого нужно зайти в свой Личный кабинет на том сайте и изменить настройки. Можно свою фото-моську вставить

      Удалить
    2. Наташ, ещё один вопрос по этому гаджету...Прости, я туплю...
      Мне активно приходят письма-напоминания про 15-тидневный пробный период. А потом что? Что-то изменится? Или ты покупала у них лицензию?

      Удалить
    3. Нет, я ничего не покупала. Что изменится? Не будет много удобностей, что давали на затравку, но работать будет. По крайней мере письма через него доходят ко мне и по сей день

      Удалить
  6. Энн, добрый день. А я запнулась на том, что, когда в ШАБЛОНАХ, под картинкой с видом моего блога, нажала ИЗМЕНИТЬ HTML, то нам не нашла РАСШИРИТЬ ШАБЛОНЫ ВИДЖЕТА, так что куда ставить птичку не поняла и забросила. Список виджетов, восстановить шаблоны виджетов, все, что угодно, но не РАСШИРИТЬ...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добавлю свой комментарий, head нашла, код вставила, ничего не появилось слева. Вот уж не везет!

      Удалить
    2. Галина, дело не в везении, просто разработчики что-то поменяли и теперь некоторые инструкции не совсем точные. У меня сейчас летние каникулы и я не пишу в блог, но постараюсь Вам помочь. Напишите свой почтовый ящик, пообщаемся.

      Удалить

Дорогой мой читатель, если Вам понравилась статья, то напишите отзыв, мне очень приятно читать комментарии. А если Вы посчитаете, что статья достойна того, чтобы ее порекомендовать остальным, нажмите на +1.

Хотите сохранить полезную информацию в соц.сетях? Выбираем и сохраняем!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...