воскресенье, 24 февраля 2013 г.

Как изменить размер фотографии?


Встала необходимость изменить размер изображения, но не знаете как? Или пытаетесь в ряд разместить несколько картинок (как это сделать написано здесь ), но они имеют разную высоту и результат не нравится? А может быть пытаетесь в блог вставить шапку, но картинка либо слишком узкая, либо слишком высокая, а применяя кадрирование, теряете пропорции и уже скрепите зубами? Ууу, как я вас понимаю! Я узнала как это сделать очень просто, не вспоминая при этом математику за пятый класс.

При чем здесь математика? Способ я находила, но там предлагалось для расчета применить знания именно из школьной программы, давно забытой многими . Потому что нельзя просто вытянуть фотографию, необходимо соблюдать пропорции.

ВАЖНО! При изменении ширины, необходимо менять и высоту, и наоборот, иначе рискуете получить аттракцион кривых зеркал.


Итак. Находим нужную нам фотографию в папке на компьютере (или скачиваем из интернета).

Я выбрала реально существующую у меня в папке картинку с размером 400*504 78,7 КБ.

Рекомендую сделать копию с оригинала и именно копию менять, пусть оригинал останется, может еще пригодится.

Не открывая ее, то есть навести курсор на маленькое изображение фотографии в папке среди множества других, кликаем ПРАВОЙ  клавишей мыши, в открывшемся окне находим ИЗМЕНИТЬ и жмём.



Фотография (картинка) откроется в стандартной программе Майкрософт , а именно в Paint (да-да, в той самой, где с удовольствием марают виртуальную бумагу наши дети).

Среди предложенных инструментов выбираем ИЗМЕНИТЬ РАЗМЕР.


Изменить можно в процентах, можно в пикселях. Предлагаю рассмотреть изменение именно в пикселях. Для этого нужно кликнуть на пиксели (вверху), убедиться, что стоит галочка СОХРАНИТЬ ПРОПОРЦИИ


Теперь приступим к главному. Например мне эта картинка нужна в маленьком размере и я знаю точную высоту (иногда может быть известна желаемая ширина, а высота не важна, например для вставки в блог шапки). Допустим хочу высоту 300. Легко! вместо 504 пишу 300 и ширина сама автоматически меняется (без математики из пятого класса). Сохраняю. (Если Вы не сделали копию с оригинала так же как и я, то оригинала теперь нет, есть измененная версия...Поэтому начинайте работу с копирования фотографии и ставьте опыты над копией)

Готово! Теперь у меня есть картинка с той величиной, которая требовалась. Высота 300, ширина 238 и вес меньше 34,5КБ.


Уверена, что многие читатели пожмут плечами и скажут, что это эта информация бесполезна для них, что размеры менять им не зачем. Тогда им ой как сложно будет найти для шапки в блоге картинку нужного размера, а о том как вставить шапку в блог я обязательно напишу в скором будущем.


P.S. Предлагаю красивую кнопочку в блог . Как сделать из этой картинки кнопку для быстрого перехода на мой блог, чтобы еще легче найти ответ на свой вопрос, можно прочитать здесь



Понравилась статья? Порадуйте автора комментариями и порекомендуйте эту статью всему миру, нажав кнопку +1 чуть ниже, перед окном комментариев. Вам не сложно, а мне приятно))

26 комментариев:

  1. Ага-вот оно как-а то все думала ну как "подогнать" под тот, нужный размер.Спасибо Энн!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, все достаточно просто. Но нужно помнить, что для шапки картинка должна быть горизонтальная.

      Удалить
  2. как это ненужная информация. нам теперь все нужно, в хозяйстве все пригодится. жду с нетерпением пост как поставить шапку. сама пробовала, но получается ну очень коряво как-то.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, у тебя сложности с шириной блога, он не влазит в окно браузера...читателям не очень удобно, большинство не любят такое. Пиши мне на ящик, пообщаемся nata59blogspot@yandex.ru

      С шапками вообще все очень не просто))) Самое смешное, что поставить ее раз плюнуть, но вот найти подходящую картинку- это нечто!

      Удалить
  3. ААААааа!!!! Балдёжная какая кнопочка!!! Утащу себе сегодня вечерком)))
    Наташ, молодец, что написала/рассказала про изменение размера!!! Я, например, и не подозревала, что это можно делать в " той самой, где с удовольствием марают виртуальную бумагу наши дети" ))))))
    Уж что-что, а Знания точно никогда не бывают лишними)))) Главное их не складировать, а активно использовать))
    Спасиб!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне тоже кнопочка понравилась))) Забирай и заглядывай почаще!

      В том то и дело, что мы практически не знаем возможности своих компьютеров. Paint для нас это всего лишь возможность побаловаться самим и занять детей, а есть люди, которые в этой программе шикарные картины рисуют.

      Я уверена, что когда потребуется изменить размер изображения, даже если не вспомнишь весь алгоритм действий, то точно будешь знать, где можно прочитать пошаговую инструкцию.

      Удалить
  4. Спасибо очень нужная информация!
    я знала, что в паин это можно делать, но что это можно использовать для блога что то не доперпла )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зачастую, мы гоняемся за интересными программами, когда под рукой уже все есть. Я рада, что информация оказалась полезной))

      Удалить
  5. я также делаю)) очень легко и удобно))
    спасибо, Нат!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста...хотя за что? Ты и так все знала)))

      Удалить
  6. Ха Ха ))) Все же рядом совсем! Неет, я видимо никогда не ищу простых путей! Я вечно триста тыщ раз все переделаю и только потоооом.... может быть...
    В общем спасибо! Теперь путь станет короче и проще ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ооооо, ну ты меня рассмешила и обрадовала. Такой кайф тебя удивлять, обчно это ты меня всему учишь)))

      Но как так? Ты этот Пайнт вдоль и поперек еще в детстве облазила. В любом случае, так здорово, что тебе понравилось.

      Удалить
  7. Добрый вечер!
    У меня наооборот проблема вставить картинку чуть большего размера, при загрузке( стоит галочка сохранить размер)сжимается, несмотря на все увеличения в Paint, да и реальный размер фото нормальный. Раньше несколько раз через Paint получалось, а сейчас нет. Подскажите пожалуйста как исправить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, а необходимость вставить куда? В сообщение или боковую колонку?

      Удалить
    2. В пост Блога, т.е. в сообщение

      Удалить
    3. Светлана,а вы пользуетесь стандартными инструментами для изменения размера изображения от Блоггер? То есть, когда вставляете картинку, можно выбрать размер маленький, средний, крупный, очень крупный, исходный размер...Если об этом знаете, то тоже пишите, будем вместе искать причину.

      Если нужно подробнее, то можете написать мне на ящик nata59blogspot@yandex.ru (советую буковки не пытаться понять, просто копируйте)

      Удалить
  8. Спасибо учительнице
    [im]http://s1.ipicture.ru/uploads/20130321/CqFIBXXv.jpg[/im]
    пробую и картинку уменьшить, и вставить в рамках закрепления материала другого урока

    ОтветитьУдалить
  9. Случайно наткнулась, а инфа нужна именно сейчас )))) какая удача ))) спасибо )))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алефтина, я рада, что смогла совершенно случайно помочь.))

      Удалить
  10. очень полезная информация, спасибо большое.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Царевская, здорово, что Вам понравилось. Спасибо за отзыв!

      Удалить
  11. скажите а как увеличить размер шлифта на сайте в статьях чтобы стояло по умолчанию? http://ksemye.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Андрей Климов, ваш сайт на базе Блогспот? Если нет, то Вы не по адресу. Впрочем, со шрифтом на указанном сайте все в порядке. Если же на Блогспот, то на этом блоге есть отдельная страница для вопросов, где их нужно оставить.

      Прошу больше не размещать ссылку на свой сайт,тк в этом не было необходимости. У меня руки чесались удалить за это ваш вопрос.

      Удалить
  12. Чисто случайно попалась Ваша статья, спасибо, интересно. Для спрашивающих по поводу размеров. Использую прогу PhotoScape - бесплатна, простая, пакетом обрабатывает фото+рамки+туча всего и сохраняет оригинал всегда
    У меня блоги типа каталогов:
    https://marinebeacon.blogspot.com/
    http://bankinakk.blogspot.com/
    http://bankcalendars.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  13. Я недавно возобновила свой блог, приглашаю в гости.

    ОтветитьУдалить

Дорогой мой читатель, если Вам понравилась статья, то напишите отзыв, мне очень приятно читать комментарии. А если Вы посчитаете, что статья достойна того, чтобы ее порекомендовать остальным, нажмите на +1.

Хотите сохранить полезную информацию в соц.сетях? Выбираем и сохраняем!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...