среда, 28 августа 2013 г.

НОВИЧКАМ посвящается.


Вы только только создали свой блог? Все кажется таким сложным и не понятным? Не пугайтесь! Вы просто студент-первокурсник в огромном интернациональном коллективе. Да, большинство на Вас смотрят как на салаг, но (это огромная тайна!) это самое большинство точно так же как и Вы мало что понимают (я тоже). Просто кому то помогли "студенты старшекурсники", кто-то настойчиво использовал любимую технику познания МЕТОД ТЫКА, а кто-то случайно нашел мой блог, в котором я попыталась на простом языке написать пошаговые инструкции. 

В этой статье я соберу основную информацию, чтобы Вам было проще найти ответы на свои вопросы.


1. У Вас в блоге есть Панель управления блогом (Админка). Выглядит она примерно так.


Когда я прошу в Панели управления открыть например ДИЗАЙН (или любое другое, в зависимости от цели, но чаще всего Дизайн, Страницы, Настройки...реже Шаблон в него лучше как можно реже лазить, как в электро щит), то нужно именно в этом левом столбце выбрать требуемое. 

В Настройках лазить осторожно, где есть предупреждения, не лазить. Но в целом там не опасно.

Обратите внимание на верхний правый угол (обведено синим цветом). Это ПРОФИЛЬ. В данном случае мой. В вашем же случае помимо фотографии (или аватара) ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть ссылка на ваш блог. Зачем? Вы хотите читателей, новых знакомых и даже друзей? Так вот не указав в своем профиле адреса своего блога, Вы их никогда не получите. Это как отправить приглашение в гости, но не сказать адреса.

С чего начать, чтобы хотя бы узнать про свой же блог? 

Первое. Советую прочитать вот эти статьи и воспользоваться инструкциями в них:

Капча. Что за зверь и с чем едят? (в любом новом блоге по умолчанию стоит проверка по слову от роботов. Простых читателей, кто захотел написать Вам комментарий капча жутко раздражает. Как ее убрать подробно написано. Все очень просто)

Как увидеть ответ на СВОЙ комментарий в ЧУЖОМ блоге? (иногда мы от всей души пишем в чужом блоге комментарий и нам очень интересно получить на него ответ..мы заглядываем туда раз, второй..десятый, а автор тянет. Он скорее всего ответит через несколько дней, но мы уже расстроимся или просто забудем. А если таких комментариев десяток? Есть простейший способ получать ответ на свой почтовый ящик. )

(В зависимости от того, в каком профиле Вы зарегистрировались: просто Blogger или Google+ - работаю и инструкции. Но суть одна- УКАЗЫВАЙТЕ ССЫЛКИ НА СВОЙ БЛОГ! Где? Да хоть в каждом углу, где-нибудь да их увидят. Но лучше в начале.Не продумали в гугл плюс что-то, не удобно) 

Как в комментариях оставить АКТИВНУЮ ссылку? Просто до смешного! (Как привлечь читателей в свой молодой блог? Читать чужие блоги, писать душевные отзывы и оставлять приглашения заглянуть на огонек. Одна просьба: никогда не отмахивайтесь одной фразой типа у тебя замечательный блог, я подписалась, стань и ты моим ПЧ..далее НЕ активная ссылка. Бррр! Просто убивает такое! Ладно хоть мне такое не пишут. Но в других блогах вижу постоянно. 1)Слова доброго пожалели! 2)Ссылку поленились оформить! После такого хочется и комментарий удалить и никогда не заглядывать в блог к такому горе-автору. Поэтому слов добрых не жалеем и ссылки на свой блог только активные!)

Карта сайта. Что это и зачем? (В блогах можно встретить помимо карты сайта, содержание, архив и прочее. Все это аналог оглавлению и содержанию книги. Ссылка на инструкцию как себе ее установить, но чтобы понять что это, достаточно вверху, чуть ниже моей "шапки" нажать на одноименную кнопочку. Откроется весь перечень статей, которые есть в моем блоге. Включила ее в список, чтобы Вы знали где что искать)

Про Поиск во блогу можно прочитать ТУТ  и ТУТ. (Однажды у одной рукодельницы я увидела чудо-сумку. Когда? Как назывался пост? Не знаю, а вот слово КРУЖЛЯНДИЯ в память то врезалось. Сумку эту до сих пор хочу. А пока пользуюсь поиском в блоге, чтобы полюбоваться. Иногда ищешь что то конкретное у любимого блоггера...Поиск поистине выручает.)

Учимся работать со списком чтения! (Все очень просто! Теперь первое, что Вы будете смотреть в интернете, это ленту сообщений)) Это просто кладезь интересностей! Как его создать? Вот там все и написано. Находите интересный блог, сайт подписывайтесь и всегда в курсе последних событий)

Форма комментариев. (Комментируя в различных блогах, встречаешь три разных формы комментариев. Какие выбрать для себя? Я постаралась рассмотреть плюсы и минусы.)

Вас интересует в своем блоге поставить кнопку, благодаря которой Вы в один клик будете попадать в мой блог? Тогда читайте Раздача кнопок на любой вкус!Раздача кнопок на любой вкус! (Советую в качестве веб-адреса (URL) ввести адрес страницы Карта сайта, тогда при переходе Вы всегда будете попадать на список статей, в том числе и новых. Так удобнее будет искать нужное)

Почему мой блог долго грузится? (Эта статья задел на будущее, чтобы потом за свой блог не стыдно было и не пришлось его переделывать)

Быстрое редактирование поста или снова про нашу невнимательность. (ничего не нужно устанавливать, нужно просто об этом знать. Пригодится и не раз)

Это далеко не все, что нужно знать новичку. Наверное будет не лишним написать про само написание постов? Как вставить фото, как сделать ссылку и прочие не сложные и элементарные для тех, кто в теме, процессы? Как думаете?

А может поделитесь своими воспоминаниями С КАКИМИ СЛОЖНОСТЯМИ НА ПЕРВЫХ ПОРАХ ВЫ СТОЛКНУЛИСЬ? Ну как, родные, подержим новичков? Поделимся эмоциями?

Как разместить ссылку в сообщении? Подробно и доступно.

Иногда новичкам позарез требуется разместить кнопку или баннер в боковой панели. Как это сделать подробно со скриншотами написано здесь

28 комментариев:

  1. Спасибо! Очень интересная статья! Для меня вначале была сложность с добавлением гаджета изображение. До меня не сразу дошло, что после вставки URL изображения надо нажимать ENTER.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна О, улыбнуло))) Вообще да, порой бьешься-бьешься, а решение простое настолько, что диву даешься! Спасибо за отклик.

      Удалить
  2. Энн, ты разбиралась с резервным копированием блога, автоматическим? Там действительно сохраняется только тексты постов, без картинок и верстки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна, шаблон я сохраняла, а вот информацию еще не пробовала...Надо бы. Устроила себе каникулы((( Вчера увидела, что у меня еще с мая не отвеченные комментарии есть. Стыдно, жуть просто!

      Удалить
  3. Энн, большущее спасибо за ваш труд!!!!! Нашла ответы, на свои давние вопросы. Желаю больше читателей вашему полезному блогу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. nataliigromaster, спасибо за пожелания! Мне очень приятно, что мой труд для кого-то важен.

      Удалить
  4. Вот так же для начинающих пользователей описание всех официальных виджетов для Blogger.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за ссылку)) Пожалуй, и я у Вас прогуляюсь. Вы не против?

      Удалить
  5. Здравствуйте, Энн! Давно Вы не радовали нас своими полезными сообщениями! Поменяли в блоге ночь на день - немного непривычно, но тоже мило. Спасибо Вам за помощь в блоговедении ОГРОМНОЕ! Кстати, я уже нескольких человек к Вам отправляла в гости за советами.
    Успехов и в дальнейшем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Jeanne, и Вам спасибо огромное! У меня вопрос: как Вы умудряетесь писать так часто? Я летом почти ничего и не читала, мне же не перечитать всех ваших полезностей)))

      К черному фону привыкли? Нравился?

      Удалить
    2. Ооочень нравилось!!! Такая таинственность присутствовала...
      Спасибо, что заглядываете в гости! Когда успеваю? Так пишу же, в основном, о работе - днем поработала, вечером написала, так сказать, производственная необходимость. Сейчас же даже в детских садах требуют, чтобы все было в печатном виде, вот и приходится сидеть за компьютером. Распространяю опыт работы...

      Удалить
  6. Как всегда все по полочкам и все полезно! Я даже в твои каникулы частенько сюда заглядывала, в поисках старых добрых полезных советов )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оо, надо же? Мне казалось, что ты уже все знаешь.

      Удалить
  7. Дорогая Энн, многоуважаемая! :-) Поздравляю Вас с Днем блога!
    В честь праздника рекомендую Ваш блог свои читателям
    Ловите поздравления тут. Используйте переводчик
    Мне будет приятная взаимная дружба! ;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиса Юлия, спасибо за многоуважаемую и поздравления)) Читая ваш блог я пользуюсь переводом браузера, со сложностью перевода я столкнулась только в комментарии в своем блоге (здесь браузер не переводит, тк основной текст на русском языке.) Но и это не проблема, это легко решаемо в самом почтовом ящике.

      Удалить
  8. Энн, присоединяюсь к поздравлениям с Днем блога! Заходите и ко мне - передаю Вам эстафету!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное за поздравления! Приятно.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Энн, спасибо Вам огромное за вашу работу!!! Я новичок, практически ничего пока не знаю-не умею, учусь методом "тыка", а очень многому- в Вашем блоге (сейчас как раз листаю в поисках инфы, как вставить активную ссылку в пост, и как создать резервную копию блога:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария Нагорная, простите, что не ответила сразу, я вышла на работу и с непривычки все время хочу спать, поэтому блог забросила. Думаю, что Вам уже и ответ от меня не нужен, Вы все сами нашли.))

      Удалить
  10. Не нашла, а может плохо искала сообщение на тему оформления блога!!! Дайте мне ссылочку пж =)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия TiiNKe Киреева, на тему оформления (если речь о фонах, шапках и прочем) я не писала. Каждый опирается на свой вкус.

      Удалить
  11. привет,Энн,
    все еще осваиваюсь со своим блогом, ищу у тебя подсказки как и что лучше сделать
    например, с ссылкой на свой блог так и не разобралась,
    посмотри, плиз, что делаю не так:
    вот моя ссылка http://smilingcards.blogspot.com/
    теперь делаю,как написано в статье «Как в комментариях оставить активную ссылку?»
    мой блог
    пробовала на других сайтах не получается... или эта формула работает только на blogspot.com?
    кажется получилось)) это радует
    но только для таких же блогов,да?
    спасибо большое, тебе))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а можно ли как-то сделать ссылку на блог более понятной, другого цвета что ли? а то на фоне текста неясно, что это ссылка....((

      Удалить
    2. Richi Migal, все мои рекомендации написаны для блогов на платформе Blogspot и на других сайтах могут не работать.

      В своих блогах мы можем делать ссылки любых цветов. У меня они зеленого цвета, чтобы отличаться от серого текста. Но когда ссылка НЕ активная, она того же цвета, что и весь текст.

      Удалить
  12. Добрый день, подскажите пожалуйста. Хочу добавить в блог гаджет - "часы", после добавления на страничке часов нет. а написано "Это содержание нельзя передавать с помощью защищенного соединения". Что делать??? Помогите. Заранее благодарю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Руссу, во-первых, не советую часы ставить. Смысла в них нет, ваш блог они делают тяжелее, а главное в них почти всегда зашита какая-то бяка. Именно об этом Вам и пишут. Поэтому лучшая помощь (от будущих проблем) это рекомендация часы и календарики не ставить ни в коем случае!!!!!!!!!!!!!!!!!!

      Удалить
    2. Спасибочка, за совет. Прислушаюсь!!!

      Удалить
  13. Спасибо большое за такой замечательный блог. Я хоть и новичок, но всего постигаю методом тыка и поиска в гугл)

    ОтветитьУдалить

Дорогой мой читатель, если Вам понравилась статья, то напишите отзыв, мне очень приятно читать комментарии. А если Вы посчитаете, что статья достойна того, чтобы ее порекомендовать остальным, нажмите на +1.

Хотите сохранить полезную информацию в соц.сетях? Выбираем и сохраняем!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...