вторник, 12 февраля 2013 г.

Проверим свой блог (сайт) на вирусы.


Ко мне в последнее время обратилось четыре человека с просьбой помочь. В их блогах выскакивает окно, в котором написано примерно такое: Ваша страница в Одноклассниках (в  Контакте)  заблокирована... Что делать? В трех из четырех случаях проблему решили быстро и легко, так как первая же написавшая подкинула предположение, откуда могла взяться на ее блоге такая бяка. В четвертом случае я пока не знаю что и как, так как больше сообщений не поступало. 

Скоро я расскажу где пряталась проблема у читательниц, а сейчас рассмотрим один из аспектов безопасности наших блогов: проверка сайта на наличие вредоносных ПО.

Если Вы решили, что эта тема Вас лично не касается и у Вас все в порядке, то учтите тот факт, что вирус может внешне себя никак не проявлять, но очень вредить из-под тишка. Даже если Вы не замечали ничего необычного, то все равно пройдите простую проверку, желательно на разных сервисах (ссылки ниже) и только получив на всех результат, что все в порядке можете ненадолго успокоиться.

Как вредоносные ПО попадают к нам на сайты (блоги) ? Двумя способами: либо взломы и хакерские атаки, либо мы их сами позвали. 

Не звали? Так вот у трех моих читательниц, бяка пряталась в радующих их взор часах, которые они установили к себе САМИ в блог. Да-да, в скрипте было прошито это всплывающее окно про блокировку страницы. Примечательным является то, что часы они установили уже несколько месяцев назад, а окно выскакивать стало только что. Я не программист, но предполагаю, что там наверняка было что-то типа отсрочки, чтобы всплывающее окно не могли связать с часами, потому как если бы оно появилось сразу после установки часов, то любой сообразил бы в чем дело. Если у вас есть и часы и это распугивающее читателей окно, то удалите часы. Разве они стоят того, что читатели предпочитали обходить ваш блог стороной?

На что обратить внимание или как заподозрить, что в блоге поселился вирус?


1). Резкий спад посещений блога или жалобы ваших читателей, на то, что их антивирусная программа ругается на ваш блог.

Спад может быть вызван тем, что поисковые системы уже получили информацию о вредоносном ПО на вашем сайте (блоге) и выводят эту информацию в виде предупреждений. Мало найдется желающих пройти по ссылке, не так ли. А Вы можете и не знать о проблеме.


2) Зависание сайта (блога);
3) Замедленная работа при выполнениии команд, скриптов, переходов по ссылке;
4) Сбои при загрузке страницы;
5) Жалобы со стороны читателей, что ваш блог ооочень долго грузится.

ВАЖНО! Не всегда в медленной загрузке виноват вирус, возможно у читателя медленный интернет или вы слишком перегрузили главную страницу (об этом будет в ближайшее время отдельная статья). Не всегда результат о наличии вирусов при проверке означает, что в блоге вирус, так как антивирусники принимают за вирусы некоторые Java и другие скрипты. Именно поэтому настойчиво рекомендуется проверять сайт (блог) на различных сервисах.

Где проверить свой сайт (блог) на наличие вредоносных ПО ?

Онлайн сервисов предлагающих услуги проверки очень много в сети, но мне лично страшновато идти на все подряд, поэтому делюсь ссылками на знакомые сайты.

1. Dr.Web Всемирно известный производитель антивирусного обеспечения Доктор Веб предоставляет бесплатную услугу онлайн проверку на вирусы. К сожалению, максимум что понятно, это фраза с общим смыслом присутствуют вирусы или нет. Что и как проверить, как вылечить и прочее написано уже для продвинутых. 

2. Virus Total Англо язычный сервис, но разве это проблема с Google Chrome, когда страница переводится автоматически.

3. Вебмастер от Яндекс. Хороший сервис. Там можно найти много интересного даже не особо разбираясь в терминах. Да, сервис рассчитан на вебмастеров, но заметно, что зачастую информацию стараются дать на более доступном уровне. Им нужно для входа две "двери"- одну для профессионалов, вторую для нас, чайников, тогда вообще цены не будет)))

4. 2ip.ru Проверка проходит быстро, но менее точно. Здесь важно получить что-то типа, что Яндекс и Гугл не считают проверяемый блог вредоносным. 

Подобных сервисов можно найти много. Давайте подведем итоги.

Свой блог проверили? Все хорошо? Это замечательно, что хорошо. Что выяснили из статьи? Что можно проверить СВОЙ блог на вирусы? Вот тут то я влезу с комментариями.

ВАЖНО! Вирус можно занести в блог совершенно случайно. Например устанавливая новый виджет из непроверенного источника или даже красивую картинку. Поэтому, прежде чем что-либо устанавливать, копируем URL сайта (блога) или картинки и проверяем. Береженого Бог бережет. То есть проверяем не только свой блог, но и чужие.

Если результат Вас совершенно не обрадовал, то есть два пути. Первый обратиться к профессионалам и оплатить их работу. Второй попытаться с подсказками Вебмастера от Яндекс решить возникшую проблему. 

К сожалению, я не являюсь профессионалом, поэтому не смогу помочь. Поэтому могу выразить только сочувствие. Единственное что могу пообещать- это еще не раз вернуться к теме безопасности, чтобы блоги доставляли нам только удовольствие. 

АНОНС СТАТЬИ, КОТОРАЯ ГОТОВИТСЯ К ПУБЛИКАЦИИ.

Анализируя информацию на тему безопасности блога, остро встал вопрос о сохранении информации с наших блогов, чтобы в случае серьезных проблем, можно было восстановить все материалы, а не рвать на голове волосы. 

35 комментариев:

  1. Спасибо, Энн! полезная инфо)
    я знала некоторые сайты проверки, но и твои будут в +

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Угу, да и в случае чего, ты знаешь где искать.

      Удалить
  2. К счастью за все время ведения блога не сталкивалась с подобными проблемами. А вот что касается анонса следующей статьи, это действительно интересно! Я не единожды задумывалась о том, а что если все пропадет? Я бы билась головой о компьютер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надеюсь, что и не столкнешься.
      Даа, я бы тоже была в трансе и точно второй раз не стала бы писать, боясь снова потерять.

      Удалить
  3. Здравствуйте! Огромное спасибо за такой чудесный блог, в котором все доступно написано, как раз для "чайников", как правильно замечено в названии.
    Прошу меня извинить, т.к. стала читателем недавно, то обращаюсь с просьбой: не могу найти (а может тут такого и вовсе нет) какой-либо вашей статьи, посвященной работе с дизайном блога непосредственно. Как шапочку красиво оформить, например, или как рамку блога изменить... Не могли ли вы подсказать где все это возможно посмотреть (ссылка, сайт и т.д.)? Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эллада, спасибо тебе за отзывы душевные!

      Ты права, у меня нет ПОКА в блоге ничего, касающегося фона, шапки и прочего. Но так как эта тема за полтора дня прозвучала третий раз, то видимо нужно ее осветить.

      Удалить
  4. Энн, спасибо большое за статью! Для меня это актуально! Тем более я - одна из тех самых четверых...
    Но сегодня у меня проблема похлеще! Программа, которая установлена у меня на компе для отсечения рекламы на сайтах, не пускает меня ни в один блог на "блогспоте". Вместо страниц блогов у меня грузится зловещая кроваво-красная страница с текстом:

    Внимание! Обнаружена угроза!
    Сайт zolotko-dr.blogspot.ru, возможно, является фишинговым сайтом. Вы можете стать жертвой мошенничества при посещении этого сайта. и т.д. и т.п...
    А у вас как дела сегодня с посещением блогов?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, Золотко ты моё! Записывай уже мой ящик (советую не пытаться разобрать буквы, а тупо скопировать. Шрифт мне очень нравится, но английский текст иногда похлеще капчи))) nata59blogspot@yandex.ru Будем вместе искать причину.

      Удалить
    2. Энн! Спасиииибо за заботу! Так тронута!)))
      Но вчера сама во всём разобралась))). Оказалось, что была установлена демо-версия программы, а теперь срок подошёл к концу, и она решила меня запугать, чтоб я её теперь купила.
      Беда вылечилась любимой кнопочкой Delete.
      А вот как проверить блог на вредность ПО, я так и не поняла, пробовала на Яндексе, застопорилась на 2 шаге.

      Удалить
    3. Попробуй в других сервисах.
      А застопорилась на подтверждении своих прав на блог? У меня в черновиках эта тема, надо будет дописать.

      Удалить
    4. Застопорилась на первых же непонятных словах

      Удалить
  5. Огромное спасибо! Меня так бесили эти всплывающие окна, что говорить о посетителях моего блога! У меня вся проблема была как раз в часах. Кстати, может пожже или на почту прислать ссылку с полезными штуками для сайта где можно их брать и быть хоть чуточку уверенным что вирусов нет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фатра, я же сама чайник и многих ответов не знаю, но за ссылки на ящик буду благодарна. Тему можно указать например ИНТЕРЕСНЫЕ ВИДЖЕТЫ В БЛОГ.

      Удалить
  6. Спасибо, Энн! Помощь твою трудно пероценить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тема эта болезненная для многих. А для остальных лучше перебдеть, чем не добдеть.

      Удалить
  7. Энн, спасибо за полезную информацию. Блог у меня без вируса. Но окна выплывают постоянно (раз в два дня), когда хожу по блогам через Ридер. Может, что посоветуешь?)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, еще. Когда попадаешь на какой-нибудь блог, выходит окно от антивирусника, что есть атака с этого блога. Надо ли сообщать автору блога про его вирус? И не проходит ли тот вирус в мой комп?

      Удалить
    2. Бывают всплывающие окна, которые прошиты изначально в каких-либо виджетах и как бы пугающе они не выглядели, но особого вреда не нанесут. Но попробуй отличить опасно или нет, когда не являешься профи. Заразиться можно просто зайдя на вредоностный сайт или блог, даже ничего не скачивая (картинку, программу или текст). Так как в тот момент, когда сайт открыт в твоем компьютере, ты уже скачал то, что видишь..Поэтому, если ваш антивирусник ругается на сайт или блог, не стоит туда заходить.

      Часто сам поисковик подписывает сайт, что он вредоносный. Тоже не стоит туда заглядывать.

      Автору сообщить бы надо, вопрос как? Ведь в блог уже не хочется соваться. Если знаете ящик, то напишите на него.

      Окна всплывают на какие-то конкретные блоги? может не стоит будить лихо? может стоит удалить их из списка чтения?

      Удалить
  8. Тема вирусов меня всегда печалит :) Начинаю чувствовать себя не в безопасности... И кстати один из сервисов у меня чё-то нашёл - хотя вроде никто не жаловался и я сама не замечала. А чё блин делать теперь ёшкин кот?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Причем два других сервиса не нашли ничего. Буду думать что у меня всё хорошо :)))

      Удалить
  9. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Первая часть комментария меня тронула и хотелось выразить благодарность. Я обдумывала как написать ответ, ведь сам комментарий был на английском. Но вернувшись в задаче через несколько дней, я увидела то, на что сначала не обратила внимание: автор Анонимный и ссылка на сайт раздающий кредиты. К сожалению, все встало на свои места. Поэтому комментарий удален как спам. Ээээх, а жаль. Так красиво начиналось.

      Удалить
  10. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Меня не смущает английский язык, так как в почтовом ящике я читаю это послание на русском, хотя и с искажениями, из-за которых не все понятно. Но, еще раз повторюсь, что подписаться - значит проявить уважение к автору блога. И прошу не размещать ссылку на блог о выдаче кредитов в моем блоге, все равно буду удалять как спам. Если хотите пообщаться, то пишите мне на почтовый ящик nata59blogspot@yandex.ru

      Удалить
  11. А у меня такой вопросик, проверила свой блог на вирусы - пишет нет никакой угрозы и гугл молчит( написано " вредоносных файлов нет"), но некоторые гости жалуются на вспллывающее окно, и что делать , где причину искать?Я так замучилась, не хочеться терять ПЧ, у меня пока их и так мало, а что делать не знаю?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, я несколько раз заходила в ваш блог, даже побродила в нем (МК по глазам из фетра очень порадовал особенно)..никаких всплывающих окон я не видела. Либо Вы сами уже решили проблему, либо мне повезло.
      Это замечательно, что анализ хороший. А окна могут быть зашиты в скрипте и не являться вирусом, поэтому их проверка и не выявила. Впрочем о часиках я в статье писала.
      Мой антивирусник на ваш блог не ругался...так что я не нашла ничего пугающего.

      Удалить
  12. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо огромное, я так думаю все дело в часиках было, как только я их удалила, так все нормально стало. Еще раз спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оо, тогда понятно. Рада, что все так просто разрешилось.

      Удалить
  14. Большое спасибо за материал! Оказался очень кстати и во время. Тоже установила часики и через некоторое время появилось всплывающее окно. Вычислить врага было легко, потому, что это единственный код со стороннего ресурса. Удалила и проблема исчезла!))) Но на всякий случай проверила и сайт, и блог по всем предоставленным Вами ссылкам! Еще раз спасибо!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Саяпина, как хорошо, что все хорошо. Удачи Вам!

      Удалить
  15. Спасибо. У меня заблокирована страница на Одноклассниках, как теперь туда зайти?! Чтобы разблокировать страницу, попросили ввести телефон, я с опаской, но написала. Ответ пришел сразу: "недостаточно средств, чтобы выполнить операцию". У меня на балансе было около 50 рублей. Через дней 5, я снова попробовола через набор телефона разблокировать страницу. Ответ: на данный номер телефона операция недоступна. И, в общем-то, в Одноклассниках я не сижу, но хотелось бы чтобы моя страница функционировала. Можете помочь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный, нет, не смогу помочь. Самое простое, это завести новую страницу.

      Удалить
  16. Я проверила свой блог всеми предложенными сервисами. Все пишут, что все ок, вирусов нет. Но один написал-таки правду: "На сайте обнаружены iframe-вставки, ссылающиеся на сомнительные сайты либо обфусицированный код." А вот что с этим делать не написал...
    У меня реально какие-то левые ссылки к словам в блогах привязываются...
    Что делать? Как искать где это спряталось?
    Может кто с этим сталкивался?

    Буду благодарна за любую помощь...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот! Даже ведь в комментарии моем тоже такая ссылка привязалась :((((
      а это не я...

      Удалить

Дорогой мой читатель, если Вам понравилась статья, то напишите отзыв, мне очень приятно читать комментарии. А если Вы посчитаете, что статья достойна того, чтобы ее порекомендовать остальным, нажмите на +1.

Хотите сохранить полезную информацию в соц.сетях? Выбираем и сохраняем!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...